О конце «служении Мунтяна» и нанесенном ущербе харизматическому концепту

На днях ТСН.Тиждень снял получасовой сюжет об известном самозваном апостоле и руководителе церкви «Возрождение» Владимире Мунтяне. Наркотики, секс без согласия, извращения, миллионы долларов, роскошный автопарк, недвижимость с многочисленными виллами в Таиланде... Про темную сторону Мунтяна раньше так громко и откровенно никто не говорил.

За 7 лет он создал мощный концерн для выкачивания денег из своих адептов. А те, в ожидании обещанного чуда, продавали собственные квартиры, драгоценности, автомобили. В 2018 году он начал употреблять кокаин. С этого момента он стал неконтролируемый. «Такое ощущение, что в него вошел демон», – говорит помощница Мунтяна Анна Бесонова. Уже даже на сцену Мунтян выходит под воздействием наркотиков, а его поведение и речь шокируют многих. Это видит его команда, соратники, адепты… Скрывать истинное лицо секты больше невозможно.

Сейчас на Мунтяна открыто ряд дел, в частности за мошенничество, отмывание средств полученных преступным путем (приблизительная сумма около 70 миллионов), также открыто уголовное производство за изнасилование. В Таиланде, после ареста и проведения полутора месяца в тюрьме, власти депортировали всю команду пожизненно. Кажется, «служение» Мунтяна подходит к концу. Так же, как в свое время пришел конец служению Сандея Аделаджи.

Абсолютно все евангельские протестантские церкви, объединения и их главы-епископы осудили деятельность Мунятна еще в 2013-2014 годах (текст заявления). Уже тогда всем церковным протестантским лидерам была понятна перспектива Владимира Мунтяна, и все они публично об этом проинформировали свои общины и внешний мир.

Но такие явления не проходят бесследно, подрывая авторитет Церкви, они тем самим наносят ущерб созиданию Божьего Царства. Хорошо об этом высказался журналист, президент «Новомедиа» Руслан Кухарчук:

«Истории с Аделаджой и Мунтяном ударяют по пятидесятническо-харизматическому концепту. Практика публичных сверхъестественных проявлений является существенной частью нашей веры и нашего богословия. Я имею ввиду изгнание бесов, исцеление больных, чудотворение. Но... Но именно этой практикой, доведенной до уровня индустрии, упомянутые две персоны построили себе высокий престол, с которого позже упали очень низко и громко. Сценарий в принципе типичный, описанный в Библии и в истории многократно, но все равно каждый раз такое потрясает.

Возможно, в том числе и поэтому, многократно получив ожоги, пятидесятнические и харизматические церкви в Украине в последние лет 10 всё чаще отходят от публичных мистических практик. И как следствие становятся похожими в своих формах и стилях на условных баптистов. Ну, разве что оставили еще молитву на иных языках и то тихо, чтоб никто не слышал.

Читая Евангелие и весь Новый Завет, мы видим множество проявлений сверхъестественного. У меня нет ни единого сомнения, что все это – правильная и необходимая часть церковной жизни. Но только лишь после того, как в основание жизни и служения положено твердое основание Слова Божьего Библии в его буквальном значении, а ещё... А ещё праведная жизнь.

При этом напоследок стоит все-таки напомнить, что по-прежнему именно пятидесятническое и харизматическое движение дают самый быстрый количественный прирост христианству по всему миру. А чем выше скорости и масштаб - тем больше сбоев и казусов. Банальная статистика».

Щоб відстежувати подальші публікації підписуйтесь на сторінку у мережі Facebook. А також - в Підписатися! Telegram!
Сподобалося - ставимо Like!


Поділіться з своїми друзями! Відтепер ми також в Підписатися! Telegram!

Коментарі

Щоб відстежувати подальші публікації підписуйтесь на сторінку у мережі Facebook.
Вподобати сторінку - ставимо Like!

Популярні дописи з цього блогу

Який переклад Біблії кращий?

Про що звіщав Дух Святий у Збужі?

Понад 220 душ у Збужі схилили коліна

Торкаємось сфери пророчих дарів та відкриттів (березень 2024-го року)