УВЫ! ГОСПОДИН МОЙ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Вопрос, который возникает в слуги Елисея, когда война касается его лично. Возможно, до этого у него было свое собственное богословие, но в такие периоды истории оно поддается испытанию. Он оказался не готов встретить такие обстоятельства, поэтому обращается к Елисею чтобы тот дал совет, как поступить в сложившиеся ситуации.
Елисей ответ дал, но каким был бы ответ, если на месте Елисея стоял один из современных христианских деятелей? Ответы были бы разные, и что интересно, каждый ответ можно было бы основать каким то местом Писания. Вот несколько вариантов ответов, которые мы могли бы услышать:

1) Нужно бежать из этого государства. Что мне с любви к Родине, если грозит опасность моей жизни. «Бегите, спасайте жизнь свою» (Иер.46:6), «мы пойдем в землю Египетскую, где войны не увидим и трубного голоса не услышим, и голодать не будем, и там будем жить» (Иер.42:14);
2) Надо брать в руки меч и защищать себя, свою семью и свое государство. Ведь это моя земля! Я не позволю войску сирийского царя оккупировать свою землю. «не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои» (Неем 4:14);
3) Не сопротивляйтесь! «Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?» (Ам.3:6). Признай власть и будешь жив. «Народ же, который подклонит выю свою под ярмо царя Вавилонского и станет служить ему, Я оставлю на земле своей, говорит Господь, и он будет возделывать ее и жить на ней» (Иер.27:11).

К счастью, рядом был Елисей, на котором был Дух Господний, который назван Человеком Божьим. Он, то знает что делать. Ведь он постоянно находиться в совете Господнем, имеет открытие духовные глаза и видит реальную картину, которая скрыта от глаз других христиан. Разве нужно бежать? Да и куда бежать, если «войско вокруг города»?... Разве нужно брать меч? Разве это призвание Елисея? Разве оружие в руках изменит ситуацию? Зачем ему защищаться, если «вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея»?! Но, почему столько вопросов об этом? «Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел!»

Ему не нужно пересматривать своё богословие. Он имеет двойную силу Илии, у него есть контакты веры через которые он имеет связь с небом, у него есть Слово власти. Потому что он сохранил святость и чистоту перед Господом, жил в страхе Господнем, соблюдал истинное Слово Его. Зачем ему эти глупые вопроси: «Что будешь делать когда…? А если…?». А если придет враг к дому твоему, к детям твоим – «воззови ко Мне - и Я отвечу тебе» (Иер.33:3).

И кто может упрекнуть Елисея в «непротивлению злу», в «совковом мышлении» или предательстве к Родине?
Он знает что делать! Но что будешь делать ты? К кому обратишься за помощью в момент бедствия? И как трудно будет тогда, когда бежать будет некуда, а оружие в руках не принесет ожидаемого результата…

Щоб відстежувати подальші публікації підписуйтесь на сторінку у мережі Facebook.
Сподобалося - ставимо Like!


Поділіться з своїми друзями!

Коментарі

Щоб відстежувати подальші публікації підписуйтесь на сторінку у мережі Facebook.
Вподобати сторінку - ставимо Like!

Популярні дописи з цього блогу

Який переклад Біблії кращий?

Про що звіщав Дух Святий у Збужі?

Понад 220 душ у Збужі схилили коліна

Торкаємось сфери пророчих дарів та відкриттів (березень 2024-го року)